12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Светлана18

Приложение 15

Технологическая карта НОД


Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Тема НОД: «Мир эмоций».

Возрастная группа: Средняя группа.

Цель НОД: Развитие эмоциональной сферы у детей.

Задачи:

Образовательные: Формировать навыки саморегуляции.

Развивающие: Развивать способность к эмоциональному переключению, способность к саморегуляции эмоциональных проявлений.

Воспитательные: Воспитание дружелюбия, умения работать в команде, позитивного отношение к себе и другим.

Планируемый результат НОД: Развитие у детей способности управлять своими эмоциями, настроением.

Материалы и оборудование: Музыкальное сопровождение - Бах Иоганн Себастьян «Шутка», «Воздух» - оркестровая сюита № 3 [42].


Этапы, продолжительность

Задачи

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы


Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Формировать интереса у детей к теме занятия.

-Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Я рада вас видеть веселыми, в хорошем настроении. А чтобы такое настроение сохранилось до самого вечера, мы должны чаще улыбаться друг другу и рассказывать только хорошие новости.

-Я вам сегодня предлагаю немного подвигаться.


Словесный, игровой

Дети заходят в музыкальный зал





Развиваем интерес к занятию

2.

Основной этап

Развивать способность к эмоциональному переключению, способность к саморегуляции эмоциональных проявлений.


-Для вас сегодня приготовила игры, подвижной игре «Игра со стульчиками» я предлагаю вам сесть на стульчики.

Один из стульчиков назначается стулом ведущего, которого мы выберем по считалке.

- Первая часть игры связана с импровизацией мимики, жестов и поз.

-В начале игры будет звучать спокойная, плавная музыка, в это время ведущий двигается в темп музыки, показывая своё настроение с помощью мимики, жестов.

Когда музыка остановится ведущий принимает позу, остальные участники игры копируют позу ведущего, сидя на своих стульчиках.

-Во второй части характер музыки меняется, она становится подвижной и веселой. Вы под музыку двигаетесь, изображаете разное настроение с помощью жестов, мимики, когда музыка остановится, каждый должен сесть на оказавшийся рядом стул, тот, кто на стул ведущего, показывает движения.


-Молодцы ребята, справились с первым задание. Следующая игра

«Зеркальный танец» предлагаю вам двигаться в темп музыки и показывать эмоциональные движения, соответствующие характеру музыки.

В начале игры будет звучать веселая быстрая музыка, которая будет сменяться на медленную, плавную.

-А теперь я предлагаю усложнить наше задание и разбиться на пары.


Сначала один из пары танцует под весёлую, быструю музыку, затем музыка так же будет, меняется на плавную, медленную, а второй из пары с наибольшей точностью должен повторить эмоциональные движения другого. Затем вы меняетесь ролями.


-И с этим заданием вы справилась, молодцы!


-Предлагаю нам сегодня завершить нашу встречу интересной игрой, которая называется «Все, как я!».

-Я буду с помощью голоса, жестов, и движения изображать любую эмоцию, любой придуманный образ.

Вы внимательно смотрите на меня и копируете мой образ. Затем я передам свою роль кому то из вас. (Останавливается и показывает рукой на кого-нибудь из детей).

-Новый ведущий три раза хлопает в ладоши, громко произносит: «Все, как я!» и предлагает свой вариант своего образа.

-Присаживайтесь на стульчики. Вы все сегодня молодцы, со всеми заданиями справились. У всех вас хорошее настроение.


Игровой, словесный















-Дети начинают играть в игру.





















-Ответы детей (ДА).












-Дети разбиваются на пары.



































-Дети выполняют задание, им весело, интересно.

Развивается у детей способность управлять своими эмоциями, настроением.


3.

Заключительный этап (рефлексия)

Закрепление пройденного материала

-Подведём итог нашего занятия.


-Давайте вспомним наше сегодняшнее занятие.

Закончите предложение….

-Сегодня на занятии мне понравилось….

-Сегодня на занятии мне не понравилось…

-Я сегодня горжусь собой, потому….


-Я рада была вас видеть. На этом наше занятие заканчивается. До свидания!


Словесный







-Ответы детей.

Подведение итогов деятельности. Обобщение полученного опыта.



Опубликовано

